Sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de papillon et de fleurs et feuillage dans des compartiments en forme de pétales à fond noir. Epoque Qianlong (1736-1795). Hauteur: 4 cm, diamètre: 11,5 cm. Fêlure restaurée sur la soucoupe.