Vase de forme cornet en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de perroquets perchés sur des branches dans des médaillons à fond rouge corail cernés de guirlandes de fleurs et rubans à fond bleu. Epoque Qianlong (1736- 1795). Hauteur: 16 cm. Restauration au col.