Pot à sucre couvert et soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose d'armoiries dans un écu cerné de larges rinceaux feuillagés et surmonté d'un heaume et d'une tête de rapace, motifs de fer de lance en noir et or sur les bords, les prises latérales du pot à sucre en forme de coquille. Epoque Qianlong (1736-1795). Hauteur: 11 cm, diamètre: 15 cm. Restauration à la soucoupe et à une anse du pot à sucre.