Sorbet et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose effectué en Hollande d'une scène de la crucifixion et instruments de la Passion. Epoque Qianlong (1736-1795). Hauteur: 4 cm, diamètre: 11,5 cm. Fêlure et éclats.