Lot n° 79

BOUDIER, Emile

Estimation :

Icones Mycologicæ ou Iconographie des Champignons de France, principalement Discomycètes. Paris, Librairie des Sciences Naturelles Paul Klincksieck, Léon Lhomme, 1905-1910.- 5 volumes grand in-4; Demi-chagrin vert, dos à nerfs. Tranches dorées. T.1-3 ff. 193 planches sans les pl. 182 et 183 (conforme à l'avis au relieur). et complet des planches 22bis 36bis, 141bis, 147bis. T.2- 4 ff. planches n°194 à 421 et complet des planches 202b is, 239bis, 264bis et 282 bis. T.3- 3 ff. planches n° 422 à 600 et complet dess 427bis, 434bis et 480bis. Sans les planches 476, 566, 584, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, et 598 (conforme à l'avis au relieur. Les 3 volumes contiennent 196 + 233+ 171 = 600 planches montées sur onglets. T.4- Texte descriptif. Portrait en frontispice, Vii et 362 pp. Ce livre connu un destin éditorial mouvementé, en effet le tirage des premiers volumes fut limité à 250 exemplaires, en revanche le dernier volume fut imprimé à 125 exemplaires seulement. Les collections complètes sont donc d'une rareté avérée. ?The best illustration that have ever been produced of the fungi of Europe? (Lloyd, Mycological Notes, 1906).