Oeuvres... avec des remarques historiques et critiques de Mr le Duchat. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4; veau marbré, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. La plus belle des éditions de Rabelais au XVIIIe siècle, orné à chaque tome d'un très beau titre gravé par Picard et illustré d'un frontispice à chaque, dessiné et gravé par Folkema, portrait de l'auteur par Tanjé, 12 figures par Du Bourg, 3 gravures typographiques et une carte dépliante, une figure gravée de la Bouteille, 12 vignettes et 12 culs-de-lampe. (Cohen 840). Mors frottés en partie fendus. Coins et coiffes émoussés avec petits manques.