Tête à la corne, 1939
Dessin à l'encre.
Monogrammé et daté 6.11.39 en bas à gauche.
(Petit pli).
31 x 20 cm
Provenance:
Ancienne collection du critique d'art Robert Vrinat.
Bibliographie:
Pour une ?uvre similaire: Julio Gonzalez, Archives en ligne, Catégorie dessins, Tête à la corne, 29.6.39, page 6.
La Tate Modern de Londres conserve un version similaire plus aboutie datée du lendemain (7.11.39) de celle présentée ici. (Tate Modern, Londres, référence T01619, offerte par Mme Roberta Gonzalez-Richard en 1972).