VERNET (Carle et Horace) & LAMI (Eugène). Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Collection des uniformes des Armées françaises de 1791 à 1814. Dessinés par Horace Vernet et Eugène Lami. Paris, Gide, 1822, in-4, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs (rel. mod.). PREMIERE PARTIE de cet ouvrage rare, illustrée de 100 planches h.t., lithographiées et coloriées non chiffrées, représentant les uniformes de 1791 à 1814. Ces planches sont tirées sur papier fort teintées. L'ouvrage de Lami et Vernet est sans contredit l'un des plus beaux qui aient été fait sur l'Armée française. Fortes rousseurs au texte. Glasser pp.253 à 257. Colas: 2987- 2988.