Les uniformes des troupes de la Marine et des troupes coloniales et nord-africaines des origines à nos jours. Paris, 1931, in-4, demi-rel. à bandes chag. rouge, dos à nerfs, orné, pièce de titre verte (rel. frottée, coins émoussés). Illustré de 50 planches h.t. dont 39 aquarellées et de nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire numéroté sur Japon français de Barjon. Ex-libris collection Nussbaum.