Lot n° 213

Estimation :

RARE TÊTE RÉDUITE " TSANTZAS", elle représente la tête coupée d'un ennemi vaincu, la bouche cousu rituellement à l'aide de liens végétaux. Les yeux sont fermés et son expression naturaliste est intériorisée. La chevelure est longue et pousse de quelques centimètres d'années en années. Il s'agit probablement ici d'un guerrier dans la force de l'âge. Shuars, Haute Amazonie, frontière Equateur Pérou. Hauteur sans les cheveux: 14 cm. Hauteur avec les cheveux: 27 cm Provenance: Acquis dans une galerie parisienne par le Mari de son actuel propriétaire dans les années 1960 / 1970. Les Shuars sont l'un des peuples amérindiens faisant partie d'un groupe ethnolinguistique habitant les forêts de la haute Amazonie. Ce sont les premiers envahisseurs espagnols qui les ont désignés sous le nom de Jivaros (Xibaros), terme signifiant "sauvage" ou "barbare". Aujourd'hui cette appellation péjorative est considérée comme insultante par les tribus locales. La coutume des Tsanta est celle qui a sans doute le plus marqué l'imagination des occidentaux et qui a contribué à la réputation de ce peuple. Des conflits fréquents intertribaux n'avaient pas pour but de s'approprier les richesses ou les territoires, mais plutôt de s'emparer de ses ennemies afin de récupérer leurs têtes dans des cycles de vengeances. Ramenées comme trophées au village, ces têtes étaient naturalisées et réduites au cours d'un rituel long et complexe. Comme l'ennemie fraichement tué pouvait envoyer des ondes maléfiques et vengeresses, on lui cousait la bouche afin qu'il ne puisse s'exprimer et revendiquer la vengeance dans son voyage vers l'au delà. Cette pratique qui a survécu en Amérique jusqu'au milieu du XXème siècle environ prend sa source dans les cultures de l'Amérique précolombienne où la chasse aux têtes et les rituels des têtes trophées était en usage dès le premier millénaire avant Jésus Christ