IMPOSANTE STATUE ANTHROPOMORPHE. Elle présente un guerrier debout tenant une puissante massue dans ses mains. Cette massue se termine par des excroissances en forme de pic et une masse d'arme vaguement circulaire. Il porte des sandales, une ceinture à double rang autour de la taille maintenant un pagne à pans rectangulaires. Les coudes et les genoux sont enrichis d'ornements de protection avec trois excroissances. Il porte un large collier se terminant par deux amulettes autour du cou, des ornements d'oreille et un casque maintenu par une jugulaire passant sous son menton. La position est altière avec une expression fière et concentrée du visage. Terre cuite orangée, recouverte de gommes minérales brunes (Chapopote, pétrole non raffiné se trouvant à la surface du sol). Légèrement cassée collée, manques visibles sur un ornement de coude. Veracruz, Mexique, époque classique, culture Remojadas, 450-650 après JC. 52 x 26 cm Provenance:Collection Privée, Bruxelles; Ancienne collection Imre & Nicholas T. Molnar, acquise entre 1960 et 1978. Bibliographie: Exposition Leyden Van Quest, Zu Quest; rijks Museum Voor volkenkunde 27 Novembre 1992 - 7 Mars 1993 planche 29 pour un guerrier très proche