Lot n° 173

Estimation :

Rare couple de statuettes anthropomorphes. Ils sont présentés assis. L'homme est un shaman, il joue d'un tambour cérémoniel et sa tête est enrichie de deux excroissances symbolisant du peyote ou champignon hallucinogène ( psilocybine). Son visage présente une expression concentrée et enjouée et son corps est agrémenté à plusieurs endroits de peintures cérémonielles qu'il devait appliquer avant les grandes cérémonies. Sa femme est enceinte, ce qui est rarissime sur ce type d'œuvres. Ses bras en arc de cercle se terminent par des mains posées sur le haut des hanches. Elle aussi présente fièrement des peintures cérémonielles à divers endroits de son corps. Son expression est aussi enjouée que son compagnon, il est probable qu'elle soit également sous l'effet de psychotropes. Terre cuite polychrome, légères microfissures éparses, un bras cassé collé. Zacatecas, Mexique occidental, 100 avant - 250 après JC. 39x22x19 - 32x16,5x12cm Provenance : Collection privée, Bruxelles, acquis dans les années 1970-1980 auprès de Madame Jansen Bibliographie : - Companions of the dead, Jacki Gallagher, éditions du Museum of cultural history, Ucla, 1983, page 12 planche 6 pour un couple très proche et page 102 fig.134 Fray Bernardino de Sahagoun, moine espagnol arrivé en 1529 en Amérique raconte dans son histoire général des choses de la nouvelle Espagne qui ne sera publié qu'en 1829 que la première chose que mangeaient les indiens lors de leurs cérémonies était des petits champignons noirs ou encore des cactus donnant des visions et des hallucinations. Dans son deuxième tome, le moine revient sur ce thème " leurs connaissances des herbes et des racines était immense, ils en savaient les qualités et les vertus . Ils découvrirent et utilisèrent tout d'abord la racine appelée peyotle. Après en avoir mangé, ils se rassemblaient dans une plaine où ils chantaient et dansaient jour et nuit selon leurs plaisirs. Après la cérémonie, ils disaient qu'il