MASQUE DE THÉÂTRE DANSÉ TOPÈNG en bois brun léger... Lot 50
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE THÉÂTRE DANSÉ TOPÈNG en bois brun léger à patine mate, montrant un travail de sculpture élaborée, des rides profondes sur le front. Il se distingue par une large bouche ouverte riant aux éclats un trait peu commun des masques topèng. Le masque représente un personnage de bouffon vulgaire (kasar) au nez proéminent, correspondant à la couleur dominante rouge-brun, mais doté de pouvoirs magiques. Les dents du haut et du bas, finement sculptées sont bien détachées. Indonésie, Java Ouest, Cirebon? Sundanais. 18 x 14,5 cm