PUNAHAM, ancienne boîte monoxyle en bois lourd,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
PUNAHAM, ancienne boîte monoxyle en bois lourd, à patine croûteuse, nombreuses marques d'usage. Elle montre un décor sculpté de deux têtes de cochon dans le style à cannelures ifugao. Le couvercle est décoré d'une figuration anthropomorphe en position de candélabre. Les boîtes punaham font partie des accessoires des rites agraires du riz chez les Fugato; elles sont utilisées par les chamanes-prêtres mumbaki lors des rites de la récolte du paddy. Entre les célébrations la boîte est gardée dans le grenier à riz (deux cassures sur le rebord de la boîte). Philippines, Nord Luzon, Ifugao (aire centrale. 65 x 24,5 x 20,5 (pour des exemples similaires, voir Anderson Moltzau, Éric In the Shape of Tradition. Indigenous Art of the Northern Philippines. Leyde: C. Zwartenkot Art Books, 2010, pages 149 et 154)