Lot n° 42

Estimation :

GRAND BRISE-LAME. Cet élément de proue de pirogue lagim est gravé d'un décor caractéristique. La face entièrement couverte de figures aviformes anthropomorphes et symboliques en forme de vague stylisée et symboles divers. Bois, restes d'une polychromie rouge postérieure, ancienne patine d'usage naturelle. Aire Massim, Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle Guinée. 71 x 80 cm Provenance: Collection privée, Bruxelles, ancienne United Mission Church 1910 + Linda Ridgway 1965 NYC Publication: New York Times du 18 mars 1973 (copie remise à l'acquéreur)