Autel cultuel Lomnau, il présente sur un piédestal... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Autel cultuel Lomnau, il présente sur un piédestal conique une tête humaine, le nez se projetant symboliquement en bec d'oiseau. Son visage s'inscrit dans un espace en forme de cœur et les yeux sont sculptés en relief. Présence d'un beau décor gravé à l'arrière. Bois, raviné par le temps et les intempéries.
Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
46x27cm
Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre, collecté par lui-même in-situ en 1971.