Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Superbe statuette présentant un Tiki ancestral, ses mains posées sur le haut du ventre horizontalement et verticalement dans un geste symbolique. Chacune d'elles est composée comme c'est souvent le cas de quatre doigts longilignes aux articulations marquées. Son torse est bombé, peut-être en signe de défi et son visage à l'expression déterminée et intense présente un front démesuré formant une visière triangulaire. Les yeux s'inscrivant dans deux espaces linéaires lui conférant un regard perçant. Sa bouche est ouverte, elle est de proportions justes et équilibrées. Bois dur, ancienne patine d'usage brune. Maori, Nouvelle Zélande, XIX ème siècle ou antérieure. 25x7x7cm Provenance : Collectée entre 1882 et 1885 par le Révérend Alfred Fair, missionnaire baptise, acquis par son actuel propriétaire auprès de Monsieur Pierre Dartevelle, Bruxelles, 2011.