PROUE ARÉMONIEL de forme quadrangulaire, il est... Lot 28
Résultat :
Estimation :
PROUE ARÉMONIEL de forme quadrangulaire, il est agrémenté sur deux faces de la figure d'un mille pate sculpté en relief et à chaque extrémité un homme oiseau, les bras en forme d'aile et le visage de proportions cubistes. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits et belles traces d'utilisation. Porte un numéro d'inventaire (E.T.474-A) et une vieille étiquette avec indication Golf Von Huon, 1919. Golfe Huon, Papouasie Nouvelle Guinée. 40,5 x 23 x 6,5 cm Provenance: Collection privée, Paris