Masque heaume "baba" en vannerie finement tressée,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Masque heaume "baba" en vannerie finement tressée, il présente un visage de forme surréaliste, les yeux concentriques associés probablement à un oiseau nocturne et l'arrête nasale en relief. Le haut de la tête est agrémenté d'une couronne avec deux oreilles circulaires. Vannerie, ancienne patine d'usage recouverte de colorants minéraux bruns et ocre rouge.
Maprik, Papouasie Nouvelle Guinée.
36x30cm
Provenance : Collection privée, Paris.