Lot n° 16

Estimation :

Lance cérémonielle probablement utilisée pour la pêche, elle présente trois excroissances et une longue flèche agrémentée de crochets. Bois, vannerie tressée, ancienne patine d'usage. Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. 184cm Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre.