Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Lance cérémonielle, la partie haute présente une pointe de flèche en obsidienne recouverte d'un amalgame terreux et résineux permettant son maintien sur la lance. Bois, ancienne patine d'usage, amalgame terreux, colorant minéral blanc et obsidienne. Iles de l'Amirauté. 135cm Provenance : Collection privée, Amsterdam.