Lance cérémonielle, la partie haute présente une... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Lance cérémonielle, la partie haute présente une pointe de flèche en obsidienne recouverte d'un amalgame terreux et résineux permettant son maintien sur la lance. Bois, ancienne patine d'usage, amalgame terreux, colorant minéral blanc et obsidienne.
Iles de l'Amirauté.
135cm
Provenance : Collection privée, Amsterdam.