Lot n° 8

Estimation :

MASSUE DE COMBAT, de jeu et de parade. La partie supérieure en forme de feuille aux bords effilés se rétrécie vers le bas, elle est agrémentée de cinq anneaux concentriques symbolisant probablement le statut de son propriétaire au sein du clan. Bois, belle et très ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Iles Tonga, Mélanésie, XIXème siècle. 101,5 x 10 cm