Lot n° 6

Estimation :

POIGNARD RITUEL, la partie haute est sculptée dans les formes naturelles de l'os de deux perroquets stylisés. Os, ancienne patine d'usage miel et brune. Porte le numéro d'inventaire LF/D29 Région du fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée, début du XXème siècle. 20 x 5 cm Provenance: Collection privée Paris, ancienne collection Leo Fleshman, Sidney; puis Santa Taff, Sidney, vers 1940 - 1950