Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Tête de propulseur "Wavikano". Il présente un crocodile stylisé "mogru", animal mythique et protecteur associé aux rites initiatiques qui rythment la vie cérémonielle du clan. Bois, ancienne patine brune et rousse brillante par endroits. Iatmul, région du moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. 21x5,5cm. Provenance : Collection privée, Paris; acquis par son actuel propriétaire dans les années 1990 à la Gaspian Gallery, Sidney. Bibliographie : Christian Coiffier " Le voyage de la Corrigan dans les mers du Sud" Editions Hazan, 2001; page 208 pour des œuvres de ce type.