Encrier en bronze et cuivre, à décors de branches de chêne et d'olivier, de la fédération nationale des sapeurs-pompiers de France. De part et d'autre deux casques font office de couvercle pour les deux encriers. Il est surmonté d'une plaque inscrite «courage et dévouement». Signé R. Coupin d'Auge. Vers 1910