Ensemble comprenant: École francaise - XXème siècle Portrait d'un sapeur-pompier Gouache et aquarelle sur papier. Signé PW et daté en bas à gauche. Inscrit en dessous du portrait «Le plus ancien pompiers de Colmar». 28 x 21 cm alfred touchemolin (1829-1907) Ils ont mérité de la ville de Strasbourg 1836 - 1869 Gravure rehaussée d'aquarelle. 21 x 26 cm Ecole francaise XXème siècle Eugène Claude, sapeur-pompier de Bitschwiller Gravure colorisée. 43 x 33 cm On joint: Gravure col orisée représentant des sapeurs-pompiers, légendé «Alsace Lorraine, 1830-1914» L'ensemble: