Lot n° 75

Estimation :

Sabre ottoman Shamshir. Poignée en crosse à plaquettes en corne blonde à deux boutons de rivures et oeillets. Monture en fer décoré à l'or à décor au trait et de motifs végétaux stylisés. Garde à deux oreillons et deux longs quillons finissant en olive à finition torsadée, décoré à l'or en suite. Lame courbe en damas à dos plat. Fourreau en bois recouvert de chagrin à deux garnitures et deux bracelets et attelle de renfort en fer décoré à l'or. Avec sa dragonne en fil écarlate et passementerie argent. A.B.E. (Légères oxydations). XIXè siècle