Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Fort couteau de vénerie. Poignée en ébène décoré au trait orné de deux médaillons ovales en argent gravé de fusil, gibecière, réserve à poudre et chien de chasse. Monture en argent, calotte à longue queue, virole et noeud de corps décoré d'attributs de chasse à deux quillons enroulés en argent gravé de frises stylisées. Garde à double chainette. Forte lame cintrée à dos plat, pans creux et contre tranchant, grqavée, dorée et bleuie au tiers à décor de motifs à la Cassaignard et Turqueries. Fourreau en cuir à deux anneaux et trois garnitures en argent découpé et gravé d'un monogramme (biffé) sous couronne de comte et d'attributs de chasse (soudure à la bouterolle). Dard en fer. A.B.E. (Usures) Vers 1760/1780