ETONNANT ET UNIQUE CASQUE DE CARROUSEL Bombe à cimier en argent à décor repoussé d'écailles, nuquière en queue de poisson, cimier (percé de deux trous à l'arrière) évasé, arrondi vers l'avant et se terminant en palmes, devant orné en relief d'armoiries probablement fantaisies. Bordure à décor d'entrelacs ornée de quatre rosettes et de feuillages, gravée sur le côté du cimier à gauche «DVX FRANco SAVE RENNA 1605». B.E. (manque la garniture intérieure et une partie de la chaînette mentonnière). Fin du XVIIIè siècle, début du XIXè siècle. Poids: 815 g