Epée de ville. Fusée entièrement filigranée de cuivre (postérieur). Monture en fer, pommeau en oignon ciselé d'une fleur. Garde à deux quillons finissant en feuillages et pas d'âne. Coquille en fer ajouré façon vannerie, et ciselé de feuillages. Lame droite à double gouttières au premier tiers puis à méplat médian, poinçonné d'une lune. E.M. SF. XVIIè siècle