Forte épée à deux mains. Poignée en bois recouvert de basane (accident, manque). Monture en fer forgé, pommeau à pans, décoré sur le dessus à cotes de melon. Garde à deux longs quillons à pans, évasés à leurs extrémités. Forte lame droite à pans creux médian, à deux crocs à la base, cassée à l'extrémité. Long: 1m30. Dans l'état. XVIè siècle