SABRE d'officier d'État Major Modèle VENDEMAIRE AN XII Bien conforme au modèle, fourreau laqué noire (usures). Très belle lame bleuie et forée au tiers. Monture en bel état de dorure. Il subsiste une attache de suspente sur un des anneaux de suspension Époque I Empire