SABRE d'officier de cavalerie légère. Monture à une branche ornée d'une boule et de bagues en son milieu. Calotte ronde à queue courbe. Fusée filigranée d'argent et oreilles bombées. Toute la monture est gravée au trait et de rinceaux. Lame blanche à contre tranchant en pointe. Signée Pierre GUILLAUME KNECHT Fabricant à Solingen. Fourreau en tôle de laiton à deux bracelets de suspension à décor de feuillages. Dard en fer. Bonnes traces de dorures. T.B.E Époque Consulat Empire