PISTOLET de voyage coup de poing à silex et à l'écossaise (manque mâchoire supérieure du chien). Crosse ronde quadrillée et à palmettes (fente). Platine gravée de bouquets et volutes. Arme de qualité à nettoyer. Époque Louis XVI