Lot n° 8

VIAUD- GRAND- MARAIS (D.A.)

Estimation :

Études médicales sur les serpents de la Vendée et de la Loire Inférieure... Deuxième édition. Nantes, 1867-1869; in-8, demi-veau rouge, dos orné (Reliure de l'époque) Quelques figures dans le texte et pet. mouillures dans une marge des premiers ff. Joint LACEPEDE Histoire Naturelle comprenant les cétacés quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Bruxelles, 1853; 2 vol. in-8 demis bas rouge. Ex. ne contenant que 29 planches coloriées