Atlas de zoologie ou collection de100 planches comprenant 257 figures d'animaux nouveaux ou peu connus... Paris, A. Delahays, 1844, in-8 demi bas. fauve, dos orné (reliure de l'époque un peu fanée) 99 planches brillamment coloriées d'après Pretre (sur100), une charnière fragile