L'Annonciation Huile sur cuivre. 77 x 52,5 cm Vers 1650. Littérature : M.-L. Hairs, Dans le sillage de Rubens les Peintres d'histoire anversois au XVIIe siècle, Liège, 1977, pp. 99 à 123 ; J.-P. De Bruyn, Werk van Erasmus II Quelinus, verkeerdelijk toegeschreven aan P.P. Rubens, Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten te Antwerpen, Anvers, 1977. J.P. De Bruyn, Erasme Quellinus, Freren, 1988. OEuvre en rapport : L'Annonciation, ancienne collection Hoech (1892), Munich repr. dans De Bruyn, 1977, p. 300, fig. 9.