Sainte Agnès Huile sur toile. 88 x 75,5 cm Littérature : Giuseppe Cantelli, Repertorio della Pittura fiorentina del seicento, Florence, 1983. Cette composition de l'entourage de Francesco Montelatici dit Cecco BRAVO (Florence 1607- Innsbruck 1661) est un bel exemple de la tradition maniériste se prolongeant dans la première moitié du XVIIe siècle.