Adoration des Mages Huile sur panneau de chêne. 41 x 55 cm, pièce anciennement rapportée dans le haut du tableau. Littérature : 1977-1978, Paris, Grand Palais, Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, p. 207-206, n° 159. Jacques Foucart, "Alexandre et Diogène, une grisaille d'Anthonie Sallaerts" dans Bulletin du musée de Rennes, n° 4, 1980, p. 8-15. Cette oeuvre due au pinceau de Sallaerts présente un caractère d'esquisse en clair-obscur dans les tons de brun à mi-chemin entre le dessin et la peinture que l'on trouve souvent en Flandres et que Rubens lui-même ne négligea pas. La reconstitution de l'oeuvre d'Anthonie Sallaerts est assez récente. Maître de la corporation des peintres de Bruxelles en 1619, il en fut doyen de 1633 à 1648.