Entourage de Nicolas DE HOEY (Né à Leyde, peintre... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Le repas offert par Abraham aux anges venus le visiter Huile sur toile. 70 x 99 cm Provenance : Ancienne collection dijonnaise. Littérature : Marguerite Guillaume, "Un flamand italianisant en Bourgogne" dans Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Venise, 1984, p. 472 et suiv. OEuvres en rapport : La gravure de A. et J. Collaert d'après Goltzius. La toile du même sujet et de même composition avec la même gamme de couleurs, de Nicolas de Hoey, conservée dans le presbytère de Fontaine-lès-Dijon.