Saint Sébastien Huile sur toile, rentoilée. 50 x 38,5 cm Cadre ancien d'origine. Provenance : Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux. Bibliographie : Ch. de Aldecoa, "Etienne Mayeuvre de Champvieux (Lyon 1743-1812). Un collectionneur des Lumières et "son" Vignon", Claude Vignon et son temps, Colloque de Tours, 1994, Mayenne, 1998, pp. 51-55. OEuvre en rapport : Le tableau de Carlo Saraceni, de même sujet, avec de nombreuses variantes, conservé au château de Prague.