Lot n° 16

Estimation :

Portrait en buste de Frederick Henry, Prince d'Orange (1684-1647) Huile sur panneau. 65 x 53,5 cm Cadre ancien. Provenance : Annoté au verso : Vente Mera, Lyon, 1886. OEuvre en rapport : Le tableau de Michiel Jansz van Mirevelt de Frederick Henry, Prince d'Orange vu jusqu'au genou, conservé au Rijksmuseum à Amsterdam.