Lot n° 8

Estimation :

Portrait de femme Huile sur toile, rentoilée. 65 x 49 cm Littérature : Maria Kusche, Juan Pantoya de la Cruz, Madrid, 1964. OEuvre en rapport : M. Kusche, op. cit., p. 75, 151, fig. 16. Elève de Sanchez Coello et portraitiste attitré de la cour d'Espagne, il excella dans le portrait en pied, en buste ou en médaillon. Les personnages sont presque toujours représentés sur un fond sombre, les visages fortement éclairés mettant en valeur les carnations et les détails raffinés de leurs costumes.