Jésus chez Marthe et Marie Huile sur toile, rentoilée. 75,5 x 92 cm OEuvres en rapport : Le tableau de même composition, signé Jacopo et Francesco da Ponte, Fondation Sarah Cambell Blaffer, USA. La gravure de Jan Sadeler (Bruxelles 1550-Venise 1600), en sens inverse. Il existe plusieurs versions de cette composition, ici très esquissée, souvent accompagnées d'un pendant Les Pèlerins d'Emmaüs, donnant lieu toutes les deux à une représentation réaliste et dense de la préparation d'un repas dans une riche cuisine de l'époque ouverte sur un paysage.