Importante jardinière ovale en céramique émaillée polychrome figurant deux dragons volants bleus dans des nuages sur fond vert rehaussé d'or imitant l'émail cloisonné. Elle est flanquée de deux anses en bronze patiné figurant des dragons. Signée du cachet «Escalier de Cristal». Vers 1880-1890. H: 31 cm L: 58 cm P: 30,5 cm (percée et restaurations) An enamelled ceramic jardinière representing two dragons flying in a cloudy sky heightened with gold and flanked by bronze handles representing dragons. Stamp signature «Escalier de Cristal». Circa 1880-1890. H: 12 ¼ in L: 22 ¾ in D: 12 in