THEODORE DECK (1823-1891) et JOSEPH GUSTAVE CHERET... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Vase à corps pansu et col droit resserré en céramique émaillée mauve nuancée blanc crème à décor en relief de naïades et de chérubins aux guirlandes de fleurs. Il est flanqué de deux anses formant poignée à décor de têtes de grotesques. Signé «TH.Deck» et marqué dans le décor «J.Cheret». Vers 1880-1890. H: 31,5 cm An enamelled ceramic vase with nymphs and cherubs with garlands of flowers and flanked by handles with heads of grotesques. Signed «TH.Deck» and marked «J.Cheret». Circa 1880-1890. H: 12 ½ in