Lot n° 38

DUMAS Alexandre

Estimation :

L'Alchimiste, drame en cinq actes, en vers, représenté pour la première fois sur le Théâtre de la Renaissance, le mercredi 10 avril 1839. - Paris - Dumont - 1839 - In-8 demi-veau à coins caramel, dos orné, couvertures jaunes conservées - (2) ff., 176 pp. EDITION ORIGINALE. Vicaire III, 348-349: Gérard de Nerval.ayant collaboré à cette pièce - Dédicace à la future Madame Alexandre Dumas (initiales I.F.) - Carteret I, 232: En collaboration avec Gérard de Nerval.