Lot n° 33

DUMAS Alexandre

Estimation :

Le Capitaine Paul - Paris - Dumont - 1838 - Deux vol. in-8 demi-veau rouge, dos ornés, titres en plein, couvertures vertes conservées (usagées), non rognés (Stroobants). Tome 1: 316 pp. Tome 2: 323 pp. EDITION ORIGINALE. Cachets de cabinet de lecture Delaunay à Saint Lô sur les titres et faux-titres, quelques feuillets restaurés, feuillets des titres et faux-titres emmargés dans la partie supérieure (remplacés?) Vicaire III, 347 - Carteret I, 230.