Lot n° 24

DUMAS Alexandre

Résultat :
Estimation :

Théâtre - Oeuvres complètes - Paris - Charpentier - 1834-36 - In-8, demi-maroquin turquoise à petit grain, dos ornés, titres en plein, têtes dorées, non rognés. Tome I: (2) ff., front., XLVII-325 pp., (1) f. Tome II: (2) ff. 384 pp., (1) p., (3) pp. extrait catalogue. Annonce des ouvrages de Mme Desbordes-Valmore, avec préface d'A. Dumas. Tome III: (2) ff, 490 pp., (1). Tome IV: (2) f., 416 pp. Le feuillet de table a été relié par erreur à la fin du tome V. Tome V: (2) ff. 500 pp., (2) ff. tables dont celui du tome IV relié ici par erreur. Tome VI: (2) ff., 443 pp., (1) p. Sans le catalogue Charpentier de 16 pages. PREMIERE EDITION COLLECTIVE DU THEATRE DE DUMAS. Elle sera complétée par quatre volumes supplémentaires en 1846 édités par Passard. Intérieur frais, dos insolés, ex libris Victor Waltz (?) au dos du faux titre du tome VI. Vicaire III, 434-435 - Carteret I, 243: Très beau frontispice par Célestin Nanteuil au tome I seul. Edition très rare.