Général DERMONCOURT, La Vendée et Madame - Paris - Canel et Guyot - Londres - Baillière - 1833 - In-8 demi-veau chocolat, dos orné, titre en maroquin chocolat, couvertures et dos conservés, non rognié, frontispice gravé figurant le château de la Penissière par Cherrier - (2) ff., 362 pp (1) f. erratum. EDITION ORIGINALE. Intérieur frais, dos insolé - Quérard, I, 902 - Vicaire, III, 183.